Катет прямоугольного треугольника равен 5 см, а гипотенуза равна 13 см. Вычисли длину второго

катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.
По т. Пифагора длина катета равна корню квадратному из разницы квадратов гипотенузы и второго катета:
√(13²-5²)=√144= 12 см.
Отвечает Mikashov Daniil.
По Т. Пифагора :
c^2=a^2+b^2
Возьмём b за х(b-второй катет)
с^2=а^2+х^2
х^2=с^2-а^2
х^2=13^2-5^2
х^2=169-25
х^2=144
х=12
Ответ : 12