Основания прямоугольной трапеции равны 13 см и 8 см, а диагональ делит её тупой угол пополам.

Найдите площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтина Варвара.

 

смотри файл вложен

1) угол BCA = углу CAD как накреслежащие, значит ABC - равнобедренный, AB=CD=13

  2) FD=(23-13)/2=5;

  3) CF=12 по теореме Пифагора

  4) S=(a+b)/2*h=(23+13)/2*12= 36*6=216см²

ответ:216см²