Найдите в градусах наибольший угол треугольника со сторонами √17, 7√2 и 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.
Наибольший угол лежит против наибольшей стороны. Наибольшая сторона = 7√2. Составим т.косинусов для этой стороны.
(7√2)^2 = (√17)^2 +9^2 - 2·√17·9 Cos x
98 = 17 +81 - 18√17 Cos x
18√17 Cos x = 17+81 - 98
Cos x = 0⇒ x = 90