В Треугольнике ABC угол C=90 градусов, BC=24, сosA=0.28. Найдите AB=?


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.

из определения тригонометрических функций острых углов прямоугольного треугольника и основного тригонометрического тождества:

 

sin A=\sqrt{1-cos^2 A}=\sqrt{1-0.28^2}=0.96;

 

sin A=\frac{BC}{AB}; AB=\frac{BC}{sin A}=24:0.96=25

 

ответ: 25

Отвечает Акименко Лера.

1) Через тригометрическую единицу найдем sin a:

sin^2 А=1-cos^2 А

 sin А=0,96

2) Синус- отношение противолежащего катета к гипотенузе, значит:

ВС : АВ =0,96

АВ= ВС:0,96

АВ=25