Длина стороны ромба ABCD c острым углом A равна 13, а высота BH=5 пересекает диагональ ромба в

точке M. Найти длину отрезка BM.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенько Андрей.

 

1)Из Δ АВН- прям.:АН=√АВ²-ВН²= √13²-5²=√144=12 (см).

2)  Из Δ АВН: АМ= биссектриса, тогда, применяя св-во биссектриссы имеем :

        МН/BM=AH/AB

Пусть МН=х см, тогда ВМ=5-х (см)

       x/(5-x)=12/13  (!!! пропорция)

       13х= 60-12х

       25х=60

        х= 60/25=2,4

 Тогда ВМ =5-2,4 = 2,6 (см).