найдите диагональ прямоугольника,если его периметр равен 34 см,а периметр одного из

треугольников,на которые диагональ делит прямоугольник,равен 30 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Пусть а и в - длина и ширина прямоугольника соотвественно. Тогда периметр прямоугольника равен Р=2(а+в)

Пусть диагональ равна d, тогда (периметр - это сумма всех сторон) имеем

a+b+d=30

2(a+b)=34

откуда a+b=34/2=17, d=30-(a+b)=30-17=13

ответ: 13 см