Высота трапеции равна 7 см., а одноиз оснований в 5 раз больше другого. Найти основания

трапеции,если её плащадь равна 84 см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.
S трапеции = (а + в) : 2 · h, где а и в - основания, h - высота.
Пусть х - одно из оснований, тогда - другое.
(х + 5х) : 2 · 7 = 84
х + 5х = 84 · 2 : 7
6х = 24
х = 24 : 6
х = 4 (см) - одно основание.
5 · 4 = 20 (см) - второе основание.
Ответ: основания трапеции - 4 см и 20 см.