Помоите пожалуйста решить задачу. У треугольника АВС угол С= 90°,угол А=30°.ВМ-бисектриса

треугольника.Найти катет АС,если ВМ=6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Феликс.

треугольник АВС, уголС=90, уголА=30, уголВ=90-30=60, ВМ-биссектриса=6, уголАВМ=уголМВС=1/2уголВ=60/2=30=уголА, треугольник АМВ равнобедренный, АМ=ВМ=6, треугольник МВС прямоугольный, уголМВС=30, МС=1/2МВ=6/2=3, АС=АМ+МС=6+3=9