В прямоугольной трапеции abcd с основание bc=1 и ad=9 и боковой стороной ab перпендикулярна bc

диагональ ac перпендикулярна боковой стороне cd. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Радис.
Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту.
Полусумма оснований равна (9+1)/2 = 5.
Надо найти высоту трапеции. Опустим перпендикуляр ch из вершины с на основание ad - это и будет искомая высота. Угол acd - прямой (дано)
В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два меньших треугольника, подобных исходному и подобных друг другу. Имеем подобные тр-ки hac и hcd. Из подобия этих тр-ков имеем соотношение:  ah/ch=ch/hd или ah*hd = ch², откуда ch=2√2.
Тогда площадь трапеции равна: S = 5*2√2 = 10√2.