в треугольнике АВС. угол А в 2 раза больше угла В и в з раза больше меньше угла С. найдите

градусную меру угла А.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

A=2B

C=3A=6B

B+2B+6B=9B=180 B=20

A=40

ответ 40 градусов

Отвечает Андрианов Дима.

классно это "больше меньше" пусть будет просто "больше", с "меньше" и с "больше меньше" тогда сами, плз :)))

пусть  полугла С = x, тогда А = 6х, В = 3х; С=2х(само собой)

А+В+С = 180; 11х = 180; х = 180/11, А = 1080/11. Ну, за что продал.

 

а что будет с "меньше"? 

B = y, A = 2y, C = 6y тут числа выходять целые.

y = 20, А = 40..

 

случай "больше меньше" решать не буду :))))))))