решите пожалуйста! очень надо!Острые углы прямоугольного треугольника равны 50о и 40о. Найдите угол

между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого угла. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Адель.

Ответ: 5*

решение: мы знаем все углы, это очень хорошо
рассмотрим треугольник образованный после того как мы посторили высоту, он прямоугольный, тк высота это один из катетов жэтого треугольника. Ещё мы знаем угол острого угла данного нам изначально прямоугольного треугольника - это 50*. 180-50-90=40* это один из 3х образовавшихся углов в прямом углу нашего карневого треугольника.
2й угол из тех трех это 45*, так как нам дана биссектриса, которая делит наш прямой угол на два ровных угла по 45*
на и найдем оставшийся 3й угол, весь угол(90*)-45*-40*=5*