В треугольнике ABC точка D ∈ AB,a точка E ∈ BC так, что DE//AC. В нем AB=42см DB=14см BE=23см.

Найти BC

Ответы на вопрос

Отвечает Канаш Тамара.
Дано: Δ АВС, ДЕ║АС, АВ=42 см, ДВ=14 см, ВЕ=23 см
Найти ВС.

Треугольники АВС и ДВЕ подобны по 1 признаку.
Отсюда имеет место отношение:
АВ\ДВ=ВС\ВЕ
42\14=ВС\23
ВС=42*23:14=69 см
Ответ: 69 см
Отвечает Цокало Рома.
У нас есть треугольник ABC. Мы можем найти DA, так как вся AB=42см, а DB=14см. Отсюда DA=42-14=28см.
Посмотрим на треугольники DBE и ABC. Они подобные за 1 ОПТ.
Сделаем равенство по-правилу:


 \frac{DB}{AB} = \frac{BE}{BC}  = \frac{DE}{AC} . \\  \\ 
 \frac{DB}{AB} = \frac{BE}{BC} \\  \\ 
 \frac{14}{42} = \frac{23}{BC} ; \\  \\ 
BC= \frac{23*42}{14}=69

Ответ:69см.
P.S:Как видим, AD-не пригодилась.