Один из углов прямоугольного треугольника равен 60,а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна

26,4 см.Найти гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Стецюк Лидия.
Дано: 
<A = 60°
АВ + АС = 26,4
Найти: АВ
1. Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, находим угол В:
<В = 180 - 90 - 60 = 30°
2. Катет прямоуголmного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы:
АС = АВ /2
По условию АВ + АС = 26,4. Заменим здесь АС:
АВ + АВ/2 = 26,4
3АВ/2 = 26,4
АВ = 26,4*2/3
АВ = 17,6 см