Градусная мера одного из углов равнобедренной трапеции равна 135°, а длина высоты 6 см. Вычислите

площадь трапеции, если известно что длина её меньшего основания в 2 раза больше высоты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.
Ищем основание,оно рано 2*6=12 ,ищем противоположный угол,он равен 180-135=45 градусов.рассматриваем прямоугольный треугольник с углом 45 градусов.синус 45= высота/гипотенузу,отсюда гипотенуза равна 6*√2/1.ищем второй катет по теореме Пифагора 36*2-36=36,отсюда извлекаем корень ,получаем 6-это длинна отрезка большего основания трапеции,которое состоит из двух таких отрезков и длины меньшего онования,отсюда узнаем длину большего основания 6+6+12=24 см.ищем площадь:1/2*(12+24)*6=108