Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь? Пожалуйста, всю неделю болел, дома изучал самостоятельно и ничего не понял!(

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Влада.
Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?
Решение: рост человека делим на высоту столба = длину тени человека делим на длину тени столба.  \frac{1,8}{x} =\frac{3}{9} , 3x=9*1,8, x=5,4
Ответ: высота столба 5,4 метра