Высота и основания трапеции относятся как 5:6:4. Найти меньшее основание трапеции если ее площадь

равна 88см2. Пожалуйста дайте ответ заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбыршы Маржан.

обозначим

Высота и основания трапеции относятся как h=5x:b=6x:a=4x.

площадь S = (a+b)/2*h = (4x+6x)/2*5x=25x^2

S=88 =25x^2

88 =25x^2

x^2=88/25=4/25*11

x=2/5*√11

меньшее основание a=4x=4*2/5*√11=8/5*√11=1.6√11

ОТВЕТ 8/5*√11=1.6√11