.Внутри окружности радиуса R расположены три окружности радиуса r , касающиеся друг друга внешним

образом, каждая из которых касается большей окружности внутреннимобразом. Определите разность площади большей окружностии суммы площадей меньших окружностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукомский Дима.

я уже решал такую задачу, не могу вспомнить номер. Это очень просто. Мы считаем заданным R - радиус большой окружности, надо найти радиус малой окружности r. Если соединить центры малых окружностей, то получится равносторонний треугольник со стороной 2*r. А расстояние от центра большой окружности до центра малой будет R - r; для упомянутого треугольника это радиус описанной окружности.

По теореме синусов

2*(R - r)*sin(pi/3) = 2*r; r = R/(1 + 2/корень(3));

 

Дальше все просто - Искомая величина равна

pi*R^2*(1 - 3/(1 + 2/корень(3))^2) = pi*R^2*(корень(3) - 1/2)/(корень(3) + 7/4)