Периметр ромба равен 128,а один из углов равен 60 градусов.найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Даниил.
Сторона ромба=128/4=32
S=32²•sin60=1024• √3/2=512 √3
Отвечает Варнина Дарья.
Противоположные углы равны значит другие 2 угла по 120 градусов, сторона ромба = 128/4=32см
диагонали при пересечении образуют угол в 90 градусов, сторона треугольника гипотенуза, а угол в 30 градусов, потому что углы делятся диагоналями пополам, значит катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, =16см, по т. Пифагора найдем другой катет =√768=16√3, значит диагонали = 32 и 32√3, S=1/2 32*32√3=512√3см²