Катеты прямоугольного треугольника относятся как 2:1, а гипотенуза равна 5√5 см. Найти больший катет


Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Никита.

Пусть меньший катет равен х, тогда другой катет будет равен 2х,
по т. Пифагора: 2х²+х²=(5√5)² ⇔ 4х²+х²=125 ⇔ 5х²=125 ⇔ х²=25 ⇒ х=5
Больший катет равен 2*5=10 см.

Отвечает Горбачева Надежда.

............................