В прямоугольнике АВСД смежные стороны относятся как 3:4 диагональ равна 20 см. найти большую

сторону прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кулемин Глеб.
Возьмём стороны за х. Тоесть одна сторона 4х а вторая 3х, Диагональ равна 20 и является гиппотенузой прямоугольного треугольника(в котором один катет-4х, а второй3х). По теорме Пифагора составим уровнение (4x)^2*(3x)^2=20^2
Получаем 9x^2+16x^2=400

Складываем 25^2=400
ответ x^2=16

отсюда х=4, а так как одна сторона = 4х, а вторая 3х, то большая сторона = 4*х(4)
Ответ: большая сторона 16