В уравнении реакции Определите окислитель и восстановитель их степень окисления Расставьте

коэффициент методом электронного баланса CrCl3+Cl2+KOH→K2CrO4+KCl+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Ева.

2CrCl3  + 3Cl2 + 16KOH = 2K2CrO4 + 12KCl +8 H2O

Сr(+3)Cl(-) + Cl2(0) + K(+)O(-2)H(+) = K(+)Cr(+6)O(-2) + K(+)Cl(-) + H(+)O(-2)

Cr(+3) -3e = Cr(+6)    2    в-ль, ок-ие

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)    3    ок-ль, в-ие