1.Вычислите площадь фигуры ,ограниченной дугой АВ и хордой АВ,если градусная мера дуги равна 30 ,а

радиус окружности равен 6 см.2.Вычислите площадь фигуры ,ограниченной дугой СД и хордой СД,если градусная мера дуги равна 150,а радиус окружности равен 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстангалиев Жанболат.

1)для начала строим окружность. пусть будет с центром О
отмечаем хорду и дугу АВ
проводим радиусы ОА и ОВ
Нужно найти площадь сегмента
Sсегмента = Sсектора - Sтреугольника
Sсектора = (пи * r^2 * угол)/360, r=6, угол=30
получаем Sсектора=3*пи = 9,42
Sтреугольника= 1/2 * 6*6*sin30
Sтр= 9
Sсегмента= 9,42- 9= 0,42

2)первые шаги такие же как и в первой задаче
Sсект=(пи * 12^2 * 150)/360 = 60*пи= 188,4
Sтреуг= 1/2 * 12^2 * sin150 = 144/4= 36
Sсегм = 188,4- 36= 152,4