если в треугольнике АВС сторона АС равна 2 корня из 2, угол А=30 градусов, угол В= 45 градусов, то

длина стороны АВ равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Саша.
В треугольнике АВС: <C=180°-30°-45°=105°.
По теореме синусов в треугольнике АВС имеем:
AB/SinC=AC/SinB или АВ=АС*SinC/SinB=2√2*(Sin105°)*2/√2=4*Sin105°.
Sin105°=Sin(60°+45°)=Sin60*Cos45+Cos60*Sin45)=(√2/4)*(1+√3).
AB=√2(1+√3)≈3,86.