Стороны основанием правильный четырехугольник пирамида равна 6 , боковое ребро равно 5 . Найти

полную площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Ильяс.
В пирамиде правильной ЕАВСД ЕА=5, АВ=6.
S=?

Площадь основания So=АВ²=36.

В равнобедренном треугольнике ЕАВ ЕМ - апофема, значит АМ=ВМ.
АМ=АВ/2=3.
В прямоугольном тр-ке ЕАМ отношение гипотенузы ЕА и катета АМ 5:3 - как в египетском треугольнике, значит ЕМ=4.
Площадь боковой поверхности Sб=P·l/2=4АВ·ЕМ/2,
Sб=4·6·4/2=48.

S=So+Sб=36+48=84 - это ответ.