В треугольнике абс угол а= 50 градусов, угол с= 80 градусов. докажите что биссектриса внешнего угла

треугольника при вершине с лежи на прямой параллельной прямой аб

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжегалиев Нурбол.

Внешний угол С = 180-80 =100, биссектриса СН, угол ВСН = 1/2 внешнего углаС =100/2=50

Угол АСН= уголС+уголВСН =80+50=130, уголА=50, если при пересеченнии двух прямых третьей сумма внутренних односторонних углов =180 то такие прямые параллельны

уголА+угол АСН=50+130=180