помогите решить геометрию:точки E и F делят окружность на дуги, градусные меры которых

пропорциональны числам 3 и 7. Через точку F проведен диметр FC. Вычислите градусные меры углов треугольника CEF

Ответы на вопрос

Отвечает Голотюк Артур.

Начнем с того, что треугольник, гипотенуза которого - диаметр, является прямоугольным. 

Диаметр делит окружность на две равные дуги, то есть (3+7)/2=5 (каждая дуга равна 5).

Продолжим тем, что угол C можно найти, составив пропорцию:

\frac{5}{90}=\frac{3}{C}

 

C=\frac{90*3}{5} = 54

А закончим тем, что угол F находим через два известных угла: 

180-(90+54)=36.

 

В итоге: Угол E=90, угол С=54, угол F=36.