Одна из сторон параллелограмма в 4 раза больше другой а его пириметр равен 30м.чему равны стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
Периметр равен сумме всех сторон, так как это параллелограмм, то можно вычислить его по формуле P=2(AB+СD) ( где AB и CD - смежные стороны) 
Пусть AB=x, тогда CD=4х. 
2(х+4х)=30
2х+8х=30
10х=30
х=3-одна сторона
3*4=12- другая сторона
Ответ: 3 и 12 

Отвечает Верховников Ванёк.
Пусть одна сторона х см Другая-4x cм.Тогда х+4х=15 х=3 - одна сторона 3*4=12 см- другая.