На отрезке AB длиной 20 см отмечена точка М.а) Отрезок АМ на 5 см длиннее МВ. Найдите длины

отрезков АМ и МВ. б) Найдите расстояние между серединами отрезков АМ и МВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Илья.
Пусть МВ=х, тогда АМ=х+5, сумма этих отрезков равняется 20. Сост. уровнение:
х+5+х=20
2х=15
х=7.5 (МВ)
7.5+5=12.5(АМ)
12.5/2=6.25 (середина отрезка АМ)
7.5/2=3.75 (середина отрезка МВ)
20-6.25-3.75=10 (расстояние между серединами отрезков)