Площадь треугольника АВС=6см^2.На стороне АС отмечена точка К так,что АК:КМ=1:2.На прямой КВ

отмечена точка Д так,что В середина КД.Найдите площадь треугольника ДВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Если h - расстояние от С до ВК, то SDBC = DB*h/2; SBKC = BK*h/2; но DB = BK; поэтому SBKC = SDBC;

если h1 - расстояние от точки B до AC, то SABC = AC*h1/2; SBKC = KC*h1/2;

но КС = (2/3)*АС; (что там за М затесалась такая); 

Поэтому SDBC = SBKC = SABC*2/3 = 4 кв.см