В прямоугольном треугольнике расстояние от середины гипотенузы до катета равны 9 и 12 см.Найдите

периметр треугольника(через теорему Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Войцехович Андрій.
Расстояние от точки до прямой - длина перпендикуляра, опущенного из точки на прямую. Из середины гипотенузы опустили два перпендикуляра на катеты. Перпендикуляры составляют прямой угол с катетом, следовательно параллельны другому катету. Эти перпендикуляры являются средними линиями треугольника (так как параллельны одной из сторон и соединяют середину стороны с точкой на другой стороне). Стороны треугольника вдвое больше средних линий и равняются 18 и 24*. По теореме Пифагора гипотенуза равна √(18^2 +24^2)=30.
P= 18+24+30 =72
-------------------------
*) Можно заметить, что нам дан египетский треугольник (3:4:5), умноженный на 6, и найти периметр: (3+4+5)*6=72