Помогите решить задачу по геометрии, пожалуйста!!!!!!!! В треугольнике авс известно, что угол с=90,

угол=30, отрезок вм-биссектриса треугольника. Найдите катет ас, если вм=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Файзрахманова Фирюза.
ΔАВС. ∠АВС= 60°. ВМ - бисектриса, ∠АВМ=∠СВМ=30°.
ΔАВМ - равнобедренный так как имеет два равных угла по 30°. Значит АМ=ВМ=6.
ΔВМС - прямоугольный, ∠МВС=30°, сторона МС лежит против угла в 30°, 
СМ=0,5ВМ=0,5·6=3.
АС=АМ+МС=6+3=9.
Ответ: 9.