Длина диагонали квадрата ABCD равна 6 см. Окружность с центром в точке D касается прямой AC чему

равен радиус окружност?Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Радиус данной окружности будет равен стороне квадрата. Рассмотрим треугольник АВС где АС диагональ. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: АВ^2+BC^2=AC^2. Так как АБСD квадрат то АВ=ВС, значит:

2АВ^2=AC^2=36; АВ^2=36*2=18; АВ= \sqrt{18} =4,24

 Ответ: радиус данной окружности равен  \sqrt{18}  или 4,24