Биссектриса угла треугольника делит его сторону на отрезки 5 см и 10 см. найти длину сторон

треугольника, если периметр треугольника равен 45 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.

треуг АBC бис - пусть AK тогда пусть BK=5, CK=10 тогда AB/AC=5/10=1/2; обозначим AB=x; => AC=2x=> P=AB+AC+BC=2x+x+15=45 => 3x=45-15=30;=>x=10;2x=20; AB=10;BC=15;AC=20