Стороны AB и BC треугольника ABC равны. Вычислите длину стороны AC, если периметр треугольника ABC

равен 16 см, а длина стороны AC на 1 см больше длины стороны AB!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.

АВ=ВС

Р=16 см

АС=АВ+1

Р=АВ+АС+ВС

16=АВ+АВ+1+АВ

15=3АВ

АВ=3

АС=АВ+1

АС=4

Отвечает Лапшин Александр.

х см - АВ, тогда ВС=АВ=х см, а АС = (х+1) см. 

х+х+х+1=16

3х=15

х=5

 АВ=5 см, ВС=5 см, АС = 6 см.