В трапеции АВСД с большим основанием АД диагональ АС перпендикулярна к боковой стороне СД, угол ВАС

равен углу САД. Найдите АД, если периметр трапеции равен 20 см, а угол Д равен 60°.СРОЧНООО!!!!13БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Наумцев Дима.
Треугольник CAD прямоугольный, ∠CAD=90-∠D=90-60=30. Катет против угла 30 равен половине гипотенузы, CD=AD/2. Угол BAC равен углу CAD => ∠A=30+30=60. Трапеция равнобедренная (∠A=∠D=60), AB=CD=AD/2. Углы BAC и CAD равны как накрест лежащие при параллельных основаниях трапеции, ∠BCA=30 => треугольник ABC равнобедренный, BC=AB=AD/2. P(ABCD)= AB+BC+CD+AD =2,5AD <=> AD=P/2,5 =20/2,5 =8