Конус и цилиндр имеют общее основание а вершина конуса находится в центре другого основания

цилиндра. найдите велечину угла между осью конуса и его образующей если известно что площадь полной поверхности цилиндра относится к площади полной поверхности конуса как 7:4

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.
H-высота r - радиус l - образующая.

h^2+r^2=l^2

(2πr^2+2πrh)/πr(r+l)=7/4

(r+h)/(r+l)=7/8
r=7l-8h

h^2+(7l-8h)^2=l^2

48l^2+65h^2--112hl=0
65 (h/l)^2- 112(h/l)+48=0
h/l= (56+-√(16)/65
h/l= 52/65; 60/65
h/l = 4/5. ; 12/13

2решения
угол - аrccos (4/5) и arccos (12/13)