В равнобедренном треугольнике КМР высота МН равна 15см,КР=10см.найдите площадь КМР и

высоту,проведенную к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреич Андрей.
S KMP=1/2*MH*KP=75 см3=1/2*MP*KF,где
KF- высота.
Из треугольника MHP, HP=1/2KP=5см,
МН =15 см по условию, по теореме Пифагора
МР = корень из (15*15+5*5)=5 корней из 10
тогда высота,проведенная к бок.стороне KF=75*2/5 корней из 10=30/ корень из 10