Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания которой равна 5,

аугол наклона боковой грани к плоскости основания равен 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.
Так как пирамида SABCD - правильная, то в основании квадрат, тока O - точка пересечения диагоналей квадрата, SO - высота пирамиды, SK - апофема грани SDC
Sполн=Sбок+Sосн
Sосн=а^2=5^2=25
S бок=1/2Pосн*l
l -  апофема
Sбок=1/2*20*l
SOD- прямоугольный
OK/SK=cos 60
SK=5/2:cos60=5/2*2/1=5
S полн=25+50=75