Построте график функции и определите,при каких значениях m прямая y=m имеет с графиком ровно одну

общую точку.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарцов Егор.

Ты не поверишь, но мне жутко в лом искать дискриминанты, поэтому я предпочитаю теорему Виетта. По ней полином в числителе имеет два корня, если заменить z=x^2

z1 =  4,

z2 = 9. 

Проверяем 9+4 = 13 = -p, z1*z2 = 36 = q

 

Подставляя x1,2 = sqrt(4), получим два корня исходного уравнения: x1 = 2, x2 = -2,

точно также x3= 3, x4 = -3. Значит полином в числителе разлагается на множители:

(x-2)(x+2)(x-3)(x+3). Как ты уже догадался, что-то можно сократить, после сокращения дроби останется y=(x+3)(x-2). Сразу же ясно, что это парабола, и пересекает ось абцисс в точках x=-3 и x = 2, значения y в обоих этих точках, очевидно ноль. Вершина параболы находится посередине между этими точками, то есть x=-0.5. значение функции в этой точке y=(3-0.5)(-0.5-2)=-6.25.

Вторая часть вопроса говорит о прямой y=m. Очевидно, что эта прямая параллельна оси абцисс, и будет иметь общую одну точку только в вершине параболы, которую я только что нашел, то есть m = -6.25

На прикрепленном графике изображены парабола и прямая y=-6.25