Даны векторы а(1;2) и b(0,5;1), найти λ (лямбда), чтобы вектор a+λb был перпендикулярен вектору b


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Егор.
Если векторы перпендикулярны, то косинус угла между ними 0
£ пусть это лямбда
(а+£b)*b=0
a*b+£b*b=0
0,5+2+£*1.25=0
£=-2