Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 32, а отношение соседних сторон равно

1:7Ответ должен быть 118

Ответы на вопрос

Отвечает Рогоза Ваня.

пусть х-коэфициэнт отношения, тогда одна сторона х, другая - 7х. Р=х+7х+х+7х=32, 16х=32, х=2, одна сторона=2, другая, 14. Площадь прямоугольника = произведению смежных сторон, значит, 2*14=28