Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 120 кмч вторую треть со скорость 50 кмч а

последнюю со скоростью 75 кмч найти среднюю скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Илья.
Задача решается так
пусть весь путь примем за 1 (единицу)
тогда первую треть пути (1/3) он проехал за t1= \frac{1}{3*120}
вторую и третью треть проехал за t2= \frac{1}{3*50} \\ t3= \frac{1}{3*75}
соответственно.
всего затратил времени t=t1+t2+t3
когда все сложи, приведем и решим, то получим t= \frac{1}{3*24}= \frac{1}{72}   
Это он затратил времени на весь путь (единицу)
тогда скорость будет =1/t =1: \frac{1}{72}=72
средняя скорость его будет 72 км/ч