1-Найдите S трапеции ,если его основания равны 10 и 8 см , а высота 4 см . 2- В прямоугольном

треугольнике катеты равны 3 см и 4 см . Найти гипотенузу прямоугольного треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

1)

Площадь траееции равна произведению высоты на полусумму оснований.

S трапеции=4(10+8):2=36 см²


------------------------------------

2)

 Гипотенузу можно найти через теорему Пифагора. 

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

Гипотенуза равна √(9+16)=5 см

Но можно просто вспомнить, что у прямоугольного треугольника с катетами 3 и 4 гипотенуза равна 5 ( это так называемый египетский треугольник)