В треугольнике АВС угол С равен 90*, СН - высота, АН=15, тангенсА= 3/5. Найдите ВН


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Катет ВС меньше катета АС, т.к. СВ/АС=tgA=3/5<1.

BH=CH*tg(HCB)=AH*tgA*tgA=15*9/25=5,4

Здесь воспользовались тем, что треугольники AHC, ABC и BHC подобны.