Площі основи та бічної поверхні правильної чотирикутної піраміди дорівнюють відповідно 36 см^2 та

60 см^2 . Знайдіть апофему цієї піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Юлия.
Площадь основания 
S₁ = a² = 36
a = √36 = 6 см
Площадь боковой поверхности - это площадь 4-х равнобедренных треугольников с основанием a  и высотой, равной апофеме f
S₂ = 4*1/2*a*f = 60
a*f = 30
f = 30/a = 30/6 = 5 см