МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Одна из сторон прямоугольного

треугольника на 8 см меньше другой и на 4 см меньше третьей стороны,а его периметр равен 48 см. Найти гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.
Очень просто. Пусть х-самая маленькая сторона тогда составим уравнение:
х+х+4+х+8=48
3х=36
х=12 это самая маленькая сторона, а так как известно, что гипотенуза самая большая сторона прямоугольного треугольника следовательно она будет х+8=12+8=20
оставшаяся сторона будет 12+4=16
проверим: 16+20+12=48 верно.