Образующая конуса равна 8 см и наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите объем

конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Мария.
Если образующая наклонена под углом 30гр,то высота равна 1/2 образующей,т.е.4см
Тогда радиус равен √(64-16)=√48=4√3
Объем равен 1/3*π*48*4=64πсм²
Отвечает Федів Антон.
Найдем высоту, она лежит против угла в 30 и равняется половине гипотенузы, значит она равна 4. По теореме Пифагора найдем радиус 16 + x^2 = 64 x= 4 корня из 3. Теперь по формуле V= 1/3*h*П*r^2
V=1/3 * 4 * П * 48 = 64П