Образующая конуса,равная 12 см,наклонена к плоскости основания под углом x.Найдите площадь

основания конуса,если: x=30,x=45,x=60.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Богдан.

l=12 см

S=πr²

r=?

 

cos x=r/l

 

a)

x=30

cos 30=r/12

√3/2=r/12

2r=12√3

r=6√3

 

S=π*(6√3)²

S=108π см²≈339,3 см²

 

b)

x=45

cos 45=r/12

√2/2=r/12

2r=12√2

r=6√2

 

S=π*(6√2)²

S=72π см²≈226,2 см²

 

c)

x=60

cos 60=r/12

1/2=r/12

2r=12

r=6

 

S=π*6²

S=36π см²≈113,1 см²