Периметр одного треугольника составляет 3/11 периметр подобного ему треугольника.Разность двух

сходственных сторон равна 10 дм.Найдите эти стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Коэффициент подобия периметров подобных треугольников равен коэффициенту подобия их сторон.

Рассмотрим любую сторону треугольников. 

Обозначим коэффициент подобия - х

Сторона меньшего треугольника - 3х

сторона большего 11х

Разность между сторонами

11х-3х=8 х

х=10:8=10/8

3х=30/8=3¾

11х=110/8=13 ¾

Проверка:

¹⁵/₄  : ⁵⁵/₄=¹⁵/₅₅= ³/₁₁