В равнобедренном треугольнике АВС,АС является основанием, Угол В равен 30°. Найдите угол С.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
Так как треугольник АВС равнобедренный,то угол А будет равен углу С. Зная, что сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, то угол А+угол С=180-30=150. Значит угол А=С=150/2=75 градусов.
Ответ:75
Отвечает Бровин Даня.
Рассмотри треуг ABC - равнобедренный
угол В=30°  AB=BC

В равнобедренном треугольнике углы у основания равны, ⇒ 
угол А = углу С= х, а т.к. сумма углов треуг = 180°, 
х+х+30=180
2х=180-30
2х=150
х=150/2
х=75, ⇒
угол С=75°